Запись на посещение

Всероссийский экологический фестиваль

В связи с тем, что 2018 год в Ульяновской области объявлен Годом экологии и годом добровольчества, Ульяновский государственный университет выступил с инициативой создания экологического движения для сохранения комфортной окружающей среды и повышения экологической грамотности населения. С 4 по 6 октября в Ульяновском государственном университете при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) состоялся Всероссийский экологический фестиваль «Экозарница».

В фестивале участвовали 16 команд из разных регионов России. Участники продемонстрировали итоги своей волонтерской деятельности. Международную школу «Источник» представляли ученики 9 и 10 классов: Хуснутдинов Данияр, Аронов Владимир, Давыдова Елизавета, Аллахярова Лейла, Ануфриева София.

Программа "Экозарницы" была очень насыщенной и яркой. Команды продемонстировали свои творческие визитки, презентации программ волонтерской деятельности и пути их реализации. Ученики нашей школы уделили особое внимание вопросам усовершенствования экологически привлекательного ландшафтного дизайна пришкольной территории. Ребята рассказали об акции «Подари цветок лесу», которую осуществили учащиеся начальной школы в сентябре этого года. Команда, конечно же, осветила и новые пути дальнейшего развития этого направления. В ходе выступления были отмечены успехи проектной деятельности в области экологии, работа которой актуальна на сегодняшний день и, как оказалось, имеет огромный успех не только на внутришкольных мероприятиях.

Еще одним интересным направлением в развитии экологического движения стала разработка школьной экоатрибутики. Ученица нашей школы София уже достаточно давно и активно занимается разработкой моделей экосумок. Подарком для жюри и конкурсантов стали самодельные закладки с советами по экологическому поведению.

Помимо выступлений участников фестиваля ждали экологические дебаты, интереснейшие мастер-классы, экскурсии и знакомство с университетом.

Руководитель проекта «Всероссийский Фестиваль волонтёров "Экозарница" Ермолаева Светлана Вячеславовна поздравила всех участников с присвоением почетного звания волонтера Экоармии и вручила командам-победителям дипломы победителей, сертификаты участника и памятные подарки.