Запись на посещение

Легенды чайного мастера

Есть в нашей школе красивая традиция – приятная встреча за чаем. Изящные заварные чайники, расписные самовары, белоснежные скатерти, всевозможные виды чая и прочие снасти создают необыкновенную атмосферу чайной церемонии. На фоне умиротворяющей музыки чашка за чашкой пробуются разные виды чая, привезенного со всех концов света.

В этом году чайная церемония прошла по-особенному. Вместе с Чайным  Мастером мы совершили путешествие по самым интересным странам с их удивительными чайными традициями.

Первой встречает нас законодательница чайной моды и хранительница чайной традиции величественная Англия. Неудивительно, ведь именно монархи Великобритании завезли этот уникальный напиток в Европу, установили особый статус «чайной церемонии», в результате чего чай стал пользоваться невероятной популярностью во всем мире.

Как настоящие англичане, мы приветствуем друг друга по-английски и ведем приятную беседу, угощаясь отменным напитком в фарфоровых чашечках, соблюдая особый этикет английской церемонии.

Следующей страной «Чайного тура» стала Россия,  приглашая нас в русскую деревеньку к богато убранному столу с пузатым самоваром, крендельками, пирогами, баранками, сладостями и, конечно же, душистым чаем, непременно чёрным. Что может быть важнее, чем сохранение древних традиций нашего народа! Чайная церемония для нас значит многое - это время, проведенное с самыми близкими, возможность разделить приятное, получить наслаждение от душевной беседы и прекрасного напитка.

Весело и дружно наш ручеек  приплыл в следующий пункт - в страну восходящего солнца. На японском языке чайная церемония звучит как “тя но ю”, что означает путь чая, культура чая или искусство чая. Будучи чрезвычайно воспитанным народом, почитающим древние традиции, японцы с трепетом относятся  к чайной церемонии, повторяя вплоть до мельчайших деталей особый ритуал принятия восхитительного напитка. Сегодня нам посчастливилось стать соучастниками таинства восточного чаепития: японский   чай «матча», особые  чайные чашечки, низкие поклоны, секретный рецепт подачи чая, душевное равновесие и гармония…

В заключении чайного тура ребят ожидала дегустация разных сортов и   видов чая. За прекрасным русским столом с самоваром во главе источниковцы попробовали множество видов  чая и поделились эмоциями от их путешествия в мир чайной церемонии.