Запись на посещение

Лазоревы холмы. Фестиваль «Дикие пионы»

На территории Радищевского района Ульяновской области произрастает удивительно красивое растение, занесенное в Красную книгу - пион тонколистный.

Это одно из очень немногих мест, где сохранились дикорастущие поля пиона. Период цветения этого цветка обычно проходит в конце мая. Когда распускается этот цветок, то холмы и балки покрываются удивительно алым цветом. В народе этот цвет называют лазорькой или "Лазорев цвет", поэтому и холмы, покрытые цветущими пионами, называют Лазоревы холмы. Пышные, яркие, крупные цветы на кустах с темно-зелеными, резными листьями выделяются своей роскошью среди нежной, только что распустившейся зелени. Наделенный волшебными свойствами, цветок раскрывает в человеке добро, любовь, верность и помогает в борьбе с черными колдовскими чарами. Если вы хоть раз сами воочию видели этот цветок, то поймете, что его удивительная красота действительно полна волшебства.

Дикий пион не может не затронуть тонкие струны души русского человека, тем более писателей и поэтов. Русский писатель Сергей Аксаков, чье имя неразрывно связано с Симбирской губернией, увековечил образ пиона в своей знаменитой сказке «Аленький цветочек».

Благодаря энтузиазму местного географа Владислава Селищева, в 2002 году была организована новая сказка - праздник пиона тонколистного, который перерос в ежегодный фестиваль славянской культуры.

И вот уже много лет этот фестиваль собирает до трёх тысяч людей, любящих природу, сказку и поэтическое народное творчество.

Удивительно, но на фестивале начали зарождаться и новые традиции. Например, обязательно надо полить родниковой водой цветок пиона, чтобы быть счастливым весь год.

 

Праздник начинается с вручения хлеба-соли высоким гостям. Апогеем праздника является театрализованное представление, сказочный ритуал посвящения в "Принцессы цветов".

Все желающие осваивают туристическую мини-тропу "Лазоревая долина", дегустируют гречневую кашу на гусарском бивуаке, угощаются ухой у родника, учатся прядь на прялке пряжу у наших бабушек, создают цветы своими руками, постигают науку умельцев "Хутора мастеров", подпевают артистам творческих площадок, прогуливаются по импровизированным улочкам местного славянского базара, пестреющего яркими изделиями декоративно-прикладного творчества.

Конкурсы, викторины, театральные представления, экологические и исторические туристические маршруты и, конечно же, песни.

На фестивале выступают десятки творческих коллективов.

И наши вокальные коллективы "Фантазия" и "Мьюзикола" здесь приняли тепло и радушно. Ребята выступали на различных площадках фестиваля и были приглашены на главную сцену гала-концерта.

Из этих мест не хочется уезжать, созерцанием этого чуда невозможно насытиться. А ветер! А воздух! Какой он здесь ароматный и душистый! Как сказал один гость фестиваля: "Хоть дыши, хоть ешь его!"