Запись на посещение

Делегация школы Источник приняла участие в конференции ассоциации школ Международного бакалавриата

С 6 по 8 июня в Инновационном центре Сколково (Москва) прошла X ежегодная конференция Ассоциации школ международного бакалавриата стран СНГ «Международный Бакалавриат: учимся растить инноваторов».

В мероприятии приняли участие около 200 делегатов из Великобритании и Финляндии, Казахстана, Армении и России, география последней была представлена особенно широко (Сибирь, Дальний Восток и Калининград, Урал и Поволжье, Санкт-Петербург, Москва и Московская область). Гостями и участниками конференции были руководители государственных и частных образовательных учреждений, высших учебных заведений, координаторы международных программ школ IB, педагоги, психологи, представители органов власти и бизнеса, а также официальные представители Международного Бакалавриата.

Генеральная идея конференции – научить быть инноваторами — выполняет одну из миссий технополиса, суть которой – создать благоприятную среду для концентрации интеллектуального капитала, способного генерировать инновации. В ходе работы делегаты обсудили направления эффективного сотрудничества в поликультурном мире, вопросы, связанные с новыми педагогическими технологиями и международными образовательными стандартами, единством разнообразия и развитием человеческого капитала. Участники конференции представляли свою практику реализации программ IB по формированию личности, способной изменять мир с помощью новых технологий. Международную школу «Источник» представили Ирина Яковлева, Мария Князева и Екатерина Полищук. В ходе работы конференции делегаты школы «Источник» поделились опытом работы по программе IB DP, в этом году осуществившей свой первый выпуск.

В пленарной части конференции выступил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, который подчеркнул важность развития международного бакалавриата и выразил готовность поддерживать инициативы Ассоциации школ международного бакалавриата стран СНГ.

Интересным было выступление российского психолога, публициста и учёного, академика Российской академии образования Александра Асмолова, который предложил рассматривать роль учителя как навигатора в мире информации, мотиватора к познанию нового, а условиями проектирования образования будущего назвал предвосхищение и избыточность.

Участие в конференции для делегации Международной школы «Источник» стало отличной возможностью узнать много интересного и нового, а также поделиться своим опытом в реализации программы Международного бакалавриата.