Дебаты

Команда Международной школы «Источник» представила Ульяновск на Четвертом открытом форуме «Академия школьных дебатов», который прошел в Московской области.

В мероприятии приняли участие ученики 7–11 классов и тренеры по ораторскому мастерству из России, Великобритании, Филиппин, Польши, Словении, Латвии, Черногории, Румынии и Казахстана. Среди россиян - ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Чебоксар, Московской, Ленинградской и Челябинской областей и, конечно, ульяновцы. Дебаты прошли по правилам самого популярного в мире дискуссионного формата для школьников – World Schools Debate – на русском и английском языках. Ребят обучали лучшие тренеры мира, среди которых судьи чемпионатов мира, национальных чемпионатов своих стран.

В ходе жесткой дискуссии участники обсудили современные проблемы экономики. По мнению ректора Академии школьных дебатов Гавриила Поляковского, такая форма активного общения и взаимодействия прививает любовь к профессиональной полемике, развивает умение публично выступать, выстраивая аргументированную и структурированную речь, способную убедить слушателей и победить оппонентов, а полученные навыки помогают ребятам становиться успешными в учебе и в жизни.

«На форуме не соперничество главное, а обучение. Именно поэтому все пять дней в первую очередь проходят тренинги, игры с разбором «полетов». Только вторым этапом станут дебаты школьников с жестким таймингом, чтобы применить на практике полученные умения», – отметил Гавриил Поляковский.