Берегите землю!

Мы привыкли к тому, что изо дня в день нас окружает удивительное многообразие растительного и животного мира. Нам кажется, что всё это было, есть и будет всегда.

На лугах всегда будут лежать зелёным ковром травы, будут цвести цветы, очаровывая нас своим ароматом, в лесах будет раздаваться пение птиц, морские волны с тихим шелестом будут перекатывать прибрежную гальку, морские глубины всегда будут полны тайн и загадок, а земные недра всегда будут дарить свои богатства, чтобы нам было светло, тепло и уютно жить на нашей планете Земля.

Но сегодня мы наблюдаем совершенно иную картину. Влияние человека на окружающую среду усиливается с каждым днем; уничтожено многочисленное количество видов животных и растений, истощены природные ресурсы, загрязнен мировой океан.

Эти и многие другие экологические проблемы были рассмотрены нами в рамках экологической недели.

«Хорошее начало – половина дела», и с этим не поспоришь. Прекрасные выступления учеников 4 класса прозвучали на линейке, посвященной открытию нашей тематической недели. Кроме того, ребята подготовили очень информативный лепбук, который позволит обучающимся абсолютно любого класса закрепить и систематизировать изученный материал, быстро освежить в памяти знания об экологии.

 Старшеклассники участвовали в заседании круглого стола, в ходе которого обсуждались наиболее актуальные экологические проблемы не только мира, но и нашей Ульяновской области. Ребята активно обсуждали и выдвигали предложения по решению многих важных проблем.

Так уж здорово совпало, что именно на этой неделе весь мир отмечал «День Земли» и «День Воды». Первый тематический день запомнился всем участникам интересным экологическим квестом и общешкольной акцией «Подари цветок». День Воды ознаменовался лабораторными исследованиями. Ребята проводили анализ минеральной воды на ее состав и соответствие компонентов на этикетке. Убедились в очередной раз, что ундоровская вода - высшего качества.

На закрытии экологической недели ученики представили свои экопроекты, а самые активные были удостоены наград.