Кто на Дебаты

25 октября 2019

Кто на Дебаты

Кто на Дебаты

«Давайте согласимся иметь разногласия!» (Р.Стивенсон)

Есть в нашей школе такие дни недели, когда педагоги, слыша от старшеклассников фразу «Не могу, мне нужно готовиться к дебатам», молча пожимают плечами и отступают…

Что же это за волшебное слово, которое отражает натиск даже самых строгих наших учителей и вызывает неподдельный интерес остальных школьников?

Про натиск учителей -   это, конечно же, шутка. А вот про любопытство и интерес – вовсе нет!

Тихонечко подойдем к библиотеке и заглянем в дверное окошко…

Дебаты! Красивое, звучное слово! Какие ассоциации у нас оно вызывает? Спор, дискуссия, столкновение мнений, выборы президента…

В наши дни прямыми дебатами во многом определяется содержание контрактов в бизнесе, политический и экономический курс страны (заседания в Госдуме), выигрываются бои между прокурорами и адвокатами, решается, кто будет президентом (например, теледебаты накануне выборов в США), проводятся законы в любом парламенте мира.

А вот для наших старшеклассников, так же, как и для миллионов студентов и школьников всего мира, «Дебаты» являются интересной и познавательной интеллектуальной ИГРОЙ. Но на этом по-детски простой смысл слова «игра» и заканчивается, потому что темы, которые обсуждают наши ученики под чутким наставничеством Елены Вячеславовны и Елены Михайловны, совсем не шуточные, а очень даже серьезные…

В Школьных Дебатах спорят две команды. У дебатов есть своя тема, у команд - две противоположные точки зрения на эту тему. В каждой команде три спикера, которые и пытаются убедить нейтральных судей в том, что мнение именно их команды является единственно правильным. Для этого они защищают свою позицию с помощью аргументов и опровергают аргументы своих оппонентов.

По окончанию дебатов судьи выносят свое решение о том, какая команда была наиболее убедительной.

Хотя, может быть, и не так важно, кто именно победил. Думается, что свою победу одерживает каждый, ведь он, блистая креативностью, остроумием и ораторским мастерством, открыл для себя новый мир, полный уважения, умных мыслей, разных противоречий, научился слышать и правильно воспринимать другого человека, отстаивать своё мнение не с помощью силы, а с помощью убеждения аргументами и фактами, что является незаменимым достоинством в жизни!

И, наконец, вишенка на торте! Мы с удовольствием поздравляем источниковцев с прекрасным выступлением на VIII Международном Форуме «Академия школьных дебатов», проходившем в подмосковном городе Щелково в октябре 2019 года! Наши ребята достойно участвовали в дебатах, талантливо и по-взрослому рассуждали на тему «Проблемы современного образования».

Результаты великолепны: Яна Сорокина - победитель, Елизавета Братышева - призер русскоязычной лиги. Тимур Толстых - финалист английской лиги.

P.S. «Самые жаркие дебаты начинаются после дебатов». Сергей Готлиб, эксперт форума.

Убеждайте красиво, побеждайте честно!

Дата создания: 17.08.2020 11:05:37

Начало активности (дата): 25.10.2019