Учимся сообща

Ежегодная региональная конференция международного бакалавриата прошла с 6 по 8 октября в Барселоне – городе с международным культурным наследием. Приветственным словом конференцию открыл директор офиса по странам Африки, Европы и Ближнего Востока системы Международного бакалавриата Адриан Керни. Более 1500 высококлассных специалистов из 70 стран мира собрались с целью обменяться лучшими практическими навыками и наработками, рассказать о трудностях, встречающихся в работе и способах их преодоления, продемонстрировать новейшие подходы в международном образовании, дать новую мотивацию на реализацию школами цикла учебных программ международного бакалавриата.

Уникальной стала возможность лично пообщаться с приглашенными спикерами, которые на своих жизненных и профессиональных примерах смогли продемонстрировать аудитории, как упорство, вера в свою цель, искреннее желание сделать окружающий мир лучше способны привести к ошеломительным результатам. Своим жизненным опытом поделились Дэйм Эллен МакАртур, в 2005 году установившая мировой рекорд одиночного кругосветного плавания, и доктор Маргарет Хеффернан, спикер фонда TED. Перед участниками конференции выступили также и успешные выпускники международных школ IB, которые благодаря полученному образованию международного уровня поступили в лучшие мировые вузы. Помимо основной программы, на конференции проходила выставка представителей различных партнеров IB. Большой интерес вызвали у участников стенды лучших издательств мира, а также стенды компаний-провайдеров, которые в партнерстве с IB предоставляют курсы обучения преподавателей.

Пленарное заседание последнего дня конференции с теплыми пожеланиями сообществу школ международного бакалавриата открыла Генеральный директор IB Доктор Шива Кумари. Именно ее подпись стоит в дипломах выпускников 2016 года, в том числе и учеников Международной школы «Источник».

По окончанию официальной части конференции, в неформальной обстановке, Шива Кумари пообщалась с представителями школы «Источник», выразившими благодарность за методическую помощь в организации учебного процесса, позволившую школе достойно завершить программу и получить дипломы с высокими баллами. Шива поблагодарила за высокую оценку своей деятельности и пожелала успехов школе в международном образовательном сообществе, а выпускникам школы «Источник» - в последующем образовании. По словам Шивы, пользу среднего образования по системе международного бакалавриата невозможно недооценить -качества и знания, приобретенные в процессе обучения, несомненно, будут полезны как в высшем образовании, так и в дальнейшей карьере.