Система образования Финляндии, Швеции и Эстонии, отзывы о марафоне

20 января 2021

Система образования Финляндии, Швеции и Эстонии, отзывы о марафоне

Система образования Финляндии, Швеции и Эстонии, отзывы о марафоне

Друзья, а вот и обратная связь от наших коллег по образовательному марафону «Система образования Финляндии, Швеции и Эстонии». Делимся мыслями, комментариями, впечатлениями!

Анна: Главный ресурс Финляндии – это люди. Вот они и вкладываются в своих маленьких людей по полной. Цель финской школы – воспитание активного гражданина, умеющего брать ответственность за свою жизнь и жизнь близких людей. Уже из цели ясно, что академические успехи и багаж знаний – не главное. Главное здесь – доверительная среда, умение жить в этой среде и поддерживать её. В школе важны не сами знания, а умение их получать, а также другие навыки (работа в команде, медиаграмотность, забота о себе). Школа – дружелюбное пространство, где ходят босиком, можно отрегулировать стул, найти уединённое место или собраться с друзьями на удобных диванах.

Евгения: Обучение через «умную» игру дает детям больше включенности в образовательный процесс, но при этом у ребят формируются практические навыки, которые пригодятся им в обычной жизни. В этом плане финнами особо приветствуется инновационная деятельность. Ребята финских школ могут создать сайт-визитку в интернете, просчитать цену товара после нескольких скидок, изобразить «розу ветров» на данной местности; знают, что такое портфолио, контракт, банковская карта; умеют высчитать процент налога на полученное наследство или заработанный в будущем доход. В общем, всё то, что может пригодиться на практике. Может показаться, что Финская система образования реализует те же программы, что и большинство стран мира. Ну какая страна не приветствует прогулки на свежем воздухе? Кто не организует горячее питание в столовой? Разве кто-то считает, что не ребенок главный в этом процессе? А обучение, так вообще само собой разумеющееся...Но у финнов во всём другой подход! Если это прогулки, то в любую погоду, в удобной одежде: сиди в луже, копайся в земле, главное, чтоб в удовольствие и для познания окружающего мира. Если это питание, то, пожалуйста, обслужи себя сам, я помогу, но ты сам можешь! Если это сами занятия, то учитель - это не строгий дядя или тётя, мнение которого не обсуждается, а это друг, проводник в мир непознанного. И, наконец, само обучение: тебя ни с кем не сравнивают, ты сегодня лучше, чем ты вчера!

Елена: Эстонская система образования занимает высокие позиции в рейтинге Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), что побуждает обратить пристальное внимание на систему образования этой страны. Она необычайно удобна: не делится на начальное и среднее образование (как в России), а гимназическое образование отделено от основного, но при этом состоит как из государственных муниципальных учебных заведений, так и из частных школ, обучение в которых все равно строится на единых правилах. В образовательной практике эстонцев есть несколько интересных моментов, один из которых – классы будущего, оборудованные во многих школах. Они оснащены новейшими компьютерными технологиями и последними результатами научных достижений, в том числе технологией виртуальной реальности, с помощью которой ученики могут попасть в ту историческую эпоху, природную, культурную или архитектурную достопримечательность, которые изучаются по тому или иному школьному предмету. В школах Эстонии широко применяется электронная система e‑kool, которая является безопасным и простым способом постоянно быть в курсе развития собственных детей. С помощью такого электронного журнала родители регулярно получают оценки своих детей с комментариями педагога, домашние задания, еженедельные обзоры, учебные материалы, предупреждения‑напоминания о предстоящих контрольных работах или школьных событиях. Эстонские школы активно сотрудничают с организациями, занимающимися чисто инноватикой, такими как HITSA и INNOVE, что позволяет улучшать образовательный процесс. 

Юлия: Шведские образовательные стандарты показывают высокие результаты в межнациональных исследованиях и активно внедряются в других странах. Обучение и посещение школы обязательно для всех с 6 до 15 лет. Домашнее обучение запрещено. Образование равное для всех, и в то же время учитываются личные особенности, возможности, интересы и таланты учеников. Работа по темам и проектам проходит в рамках нескольких предметов. Игра – основа развития, обучения и хорошего самочувствия. У каждого ребёнка есть индивидуальный план развития и цели, которые определяются на встрече с ментором и родителями. Ученик сам ведет беседу и готовит презентацию. На этих встречах рассматриваются не только знания по предметам, но и социальное развитие учащегося. Если школьник не справляется с предметом, то цели урока, темы могут пересматриваться. Для одаренных детей возможно изучение программы со старшим классом. До шестого класса ученикам в шведских школах не ставят оценок, чтобы не мешать индивидуальному развитию и не вызывать чувство конкуренции. Основное отличие шведской системы от финской и эстонской – деление школ на сильные, средние и слабые, что вызывает многолетние очереди в престижные школы. Швеция любит реформы. "Новое - всегда лучшее."

Дата создания: 12.02.2021 16:13:40

Начало активности (дата): 20.01.2021 16:10:00