Окно в науку

8 февраля 2019

Окно в науку

Окно в науку

Искусство – это «я», наука – это «мы». (К. Бернар)

Что есть наука? Для чего она человечеству? Каждый хотя бы раз в жизни задает себе такие вопросы.  Н.М. Амосов, известный в мире учёный-медик, говорил: «Только наука изменит мир. Наука в широком смысле: и как расщеплять атом, и как воспитывать людей…». Но насколько сильна современная наука? Каковы ее возможности?  Все эти и многие другие актуальные вопросы мы рассмотрели 8 февраля,  в день, когда все граждане нашей большой страны чествуют Отечественную науку. 

Открыли мы этот прекрасный праздник именами тех, кто заложил прочный фундамент российской научной площадки.  Приятно отметить, что наши школьники узнают своих героев в лицо и знают их открытия: будь то открытие Периодической системы химических элементов или изобретение радио.  Несмотря на то, что в мероприятии приняли участие в основном обучающиеся начальной школы, старшеклассники не обошли это событие стороной. Крупнова Алиса и Сорокина Яна  необычным образом представили аудитории школьников  области своих научных изысканий и профессии, с которыми они хотели бы связать свою жизнь.

Девочки продемонстрировали ряд опытов, что, несомненно, не оставило  равнодушным ни одного юного зрителя.  «Важно поддержать этот огонек в сердцах молодого поколения» - отметили школьницы.  

Замечательным продолжением  этого мероприятия стал квест. Увлекательная  игра позволила ребятам раскрыть талант в поисковой деятельности, продемонстрировать эрудицию и знания. Задания квеста  включали в себя знания в областях математики, физики, химии и географии. Не просто было, конечно, грызть гранит  этих наук, но пытливый ум привел участников  к высоким результатам.

Будем надеяться, что многие последуют по научным стопам наших великих российских ученых, конечно, далеко не простым, но безумно интересным.

Дата создания: 17.08.2020 10:53:43

Начало активности (дата): 08.02.2019