Летний лагерь в лесу

29 мая 2017

Летний лагерь в лесу

Летний лагерь в лесу

Международная школа «Источник», которая работает в регионе уже 12 лет, планирует открытие летнего лагеря круглосуточного пребывания для школьников в черте города. Родители, не первый год выбирающие для своих детей отдых на «Летних дачах» в «Источнике», знают, какие высокие требования предъявляются организаторами к оздоровительным и образовательным программам.

Первоначально летний лагерь базировался на небольшой территории в Юрманском заливе рядом с городом. Позже руководство школы решило перебазироваться поближе к своей территории в поселке Рыбацком, где наиболее удобно развита инфраструктура для круглосуточного пребывания большого количества детей - это и своя столовая, и благоустроенные спортивные площадки, рекреационные зоны, мультимедийная библиотека, бассейн, медицинский кабинет и многое другое. Тем более, в аренде у школы имеется зелёный участок, прилегающий к ее территории. Ранее он был в аренде у ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр». Лес, находящийся сегодня под защитой школьников и педагогического коллектива, заметно отличается от остального массива своей ухоженностью – он не только очищается от мусора и сухостоя, но на его территории также ведутся восстановительные работы – высаживаются деревья, регулярно проводятся субботники.

В планах на это лето – развернуть на имеющихся лесных полянах палаточный лагерь для круглосуточного пребывания детей школьного возраста. Впоследствии, планируется построить более комфортабельные и экологичные домики для детского отдыха на этих же открытых полянках. Снос дополнительных деревьев проектом исключается, чтобы сохранить лесной массив, за которым школа ухаживает уже несколько лет.

На сегодняшний день Международной школой «Источник» ведется благоустройство части арендованного участка в соответствии с нормами, предъявляемыми для детского оздоровительного отдыха по СанПиН и требованиями безопасности, в том числе антитеррористической.

Из 15 га, находящихся в аренде в рамках двух договоров с Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, на 5 га вдоль территории за школой установлено ограждение. Оно разрешено проектом освоения лесопаркового участка, прошедшим госэкспертизу и получившим положительное заключение Министерства.

Другая арендованная часть леса, а это порядка 10 га, по-прежнему открыта для любителей лесных прогулок. Детскому лагерю отведен участок шириной около ста метров, что практически не влияет на доступность остальной части леса для жителей. При проектировании ограждения участка были также учтены интересы велосипедистов, для которых лес является удобным и живописным маршрутом велопрогулок. С обеих сторон огороженной территории лагеря имеются открытые проходы, в том числе и к береговой линии Волги. Грейдером выровнена и расширена тропинка, граничащая с участком другого арендатора.

 

Руководство школы и лагеря очень рассчитывает на понимание и доброе отношение жителей прилегающего коттеджного поселка к новому проекту детского оздоровительного отдыха, который давно с нетерпением ждут наши дети и их родители.

С уважением, директор Международной школы «Источник» Мария Князева.

Дата создания: 17.08.2020 10:35:22

Начало активности (дата): 29.05.2017