Запись на посещение

Феномено-ориентированное образование

Финская школьная модель давно вызывает огромный интерес: ребенок в центре внимания; оценки, как инструмент планирования, а не рейтингования; отсутствие домашнего задания; минимум стандартизации…

Феномено-ориентированное образование — одна из наиболее ярких финских инноваций, позволяющих по-новому взглянуть на учебный процесс.

Феноменом может быть любой предмет, концепт. Планета Земля, велосипед, озеро… Главное – разобраться, что делает этот феномен именно таким, какие более широкие вещи находятся за ним.

Авторы идеи утверждают, что такой подход является более эффективным и позволяет формировать у учеников навыки, необходимые для жизни: критическое мышление, креативность, умение работать в команде, предлагать нестандартные решения.

Мы решили внедрить феномено-ориентированное обучение в школе. Несколько учителей на своих предметах рассматривают одно явление, но с разных сторон (например, на окружающем мире изучают Солнечную систему - на математике ребята решают задачи на космическую тематику , на русском пишут словарные слова, сочиняют рассказы, на английском изучают названия планет, а на изо и технологии – рисуют и конструируют ракеты).

Дети с позитивом отнеслись к нововведениям и с удовольствием включились в работу!